Патриотический марафон "История и современность Чебоксар в именах и событиях"

19 сентября поисковики отряда МБОУ "СОШ №36" г. "Патриот", учащиеся 10у класса и руководитель школьного поискового отряда Ржанова О.В. в ходе марафона рассуждали о нашей столице и её достопримечательностях в прошлом и настоящем🕰; о героях Великой Отечественной войны и героях СВО - уроженцах нашей столицы.

На мероприятии присутствовали почетные гости - Матвеев Николай Матвеевич, подполковник, председатель Чебоксарского городского Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов, член Совета старейшин при администрации города Чебоксары и Димитриева Нина Ивановна, председатель исполкома Чебоксарского городского Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов, заслуженный работник образования Чувашской Республики, академик Чувашской национальной академии наук и искусств.Нина Ивановна посвятила рассказала ветеранам войны - участникам блокады Ленинграда и Сталинградской битвы - уроженцах города Чебоксары. Её рассказ содержал✔ редкие и уникальные факты о героях блокады Ленинграда нашей Республики: существовали снайперы "Кукушки"; участник войны Петров Иван участвовал в прокладке газопровода Кохтла-Ярве - Ленинград; Тимохин Василий принимал участие в прорыве обороны на Онежско-Ладожском межозерье; большую опасность представляла прокладка телеграфной линии. ✔Были приведены воспоминания одного из ветеранов битвы за Сталинград: "..«Помните, в художественных фильмах о Сталинграде часто звучит «за Волгой для нас земли нет»? А хотите знать, что это такое? Ночью в бой идёт пулемётная рота в 96 человек, а к утру от неё остаётся не больше пяти-шести солдат. Пополнение каждый день, а списочный состав не прибывает. Бои были страшные:.."Николай Матвеевич поведал юному поколению о своём нелёгком жизненном пути. Ему было около 7 лет, когда пришло известие о начале войны.С такого раннего возраста его девизом стал лозунг: ❗"Всё для фронта , все для Победы!" Рано потерял он отца и двух его братьев на фронте. Очень хорошо Николай помнит весть о Победе...С детства он мечтал стать военным...После окончания военного училища 25 лет Николай Матвеев прослужил в ракетных войсках стратегического назначения в воинских должностях: командира взвода, начальника службы дивизии, офицера штаба Армии, заместителя ко¬мандира полка, заместителя командира Учебного Центра дивизии ракетных войск стратегического назначения.
Николай Матвеевич имеет многочисленные награды и ордена.🎖🏅🎗
В настоящее время ветеран отдаёт себя общественной работе, патриотическому воспитанию подрастающего поколения.