Заседание рабочей группы по планированию мероприятий проекта

03 октября 2024 года в МБОУ «СОШ № 36» г. Чебоксары состоялось заседание рабочей группы по вопросам реализации проекта «От оптимизации процесса подготовки и проведения лабораторных работ по физике к повышению эффективности преподавания учебного предмета «Физика»», направленного на сокращение времени учителя при подготовке и проведении лабораторных работ, сокращение и модернизацию мест хранения лабораторного оборудования и материалов, повышение эффективности преподавания учебного предмета «Физика».

В ходе заседания были изучены нормативные документы, сопровождающие реализацию проекта (приказы, положения), распределены обязанностей между членами рабочей группы.

Руководитель проекта Кирзенкова Ю.А. оказала методическую помощь рабочей группе по вопросам реализации грантового проекта. Предстоит большая работа: закупить цифровую лабораторию и современное оборудование для оснащения лаборантской кабинета физики, внедрить инструменты и методы бережливого производства в процесс подготовки и проведения лабораторных работ по физике, а именно разместить лабораторное оборудование, дидактические материалы по системе 5С, создать визуализацию в лаборантской, разработать стандарты, ввести программированный контроль знаний учащихся во время проведения лабораторных работ по физике и др.

Проект очень интересный. Ожидаемыми результатами проекта станет рациональное использование лаборантской, сокращение времени учителя на подготовку и проведение лабораторных работ по физике, увеличение их продолжительности и количества, повышение эффективности проведения урока «Физика». Уверены, что все показатели реализации проекта будут достигнуты.

Справочно: проект «От оптимизации процесса подготовки и проведения лабораторных работ по физике к повышению эффективности преподавания учебного предмета «Физика»» МБОУ «СОШ № 36» г. Чебоксары стал победителем грантового конкурса «Бережливая инициатива» в 2024 г., организованного   государственной корпорацией «Росатом» совместно с фондом поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество».

IMG 20241014 092102 787

IMG 20241014 092124 804