С младшими школьниками обсудили вопросы, хочется ли детям повзрослеть, чем их привлекает позиция взрослых. Они поработали со стихотворением Ю. Яковлева «Взрослый человек». Затем детям показали видео с известным российским шеф-поваром, ресторатором и телеведущим Константином Ивлевым. Он рассказал, с чего начинается путь в мир взрослых, кого мы можем назвать взрослым. Учителя с ребятами обсудили, как и когда воспитываются черты характера, свойственные взрослым; что значит ответственность за свои поступки, что значит верность слову. Тему помогло раскрыть также просмотр фрагментов из мультфильма «Новогоднее приключение двух братьев».

Внимание старшеклассников обратили на такие отличительные черты взрослого, как возможность определять направления своих действий, эмоциональная зрелость, способность контролировать свои эмоции и состояния, не бояться ошибаться и уметь признавать свои ошибки. Не менее важны активная жизненная позиция, финансовая самостоятельность, созидательный труд, умение жить в соответствии с духовно-нравственными ценностями общества, умение противостоять жизненным трудностям.
Раскрыть тему помогло просмотр видеоролика «Притча о гибкости». Ребята пришли к выводу, что быть взрослым – это умение принимать себя таким, какой ты есть; понимать, что тебе нужно на самом деле; уметь спокойно относиться к неудачам; не искать виновных в своих ошибках; способность исполнять мечты, свои и своих близких.
Также классные руководители провели с обучающимися беседы по профилактике дистанционного мошенничества и краж безналичных денежных средств.Ребятам объяснили, чтобы не верили всему, что пишут и говорят в Интернете. Также не общаться с незнакомцами, тем более не рассказывать ничего о себе, о своих близких, не выполнять их указания. Педагог попросила всех внимательнее относиться к своим пожилым родственникам, регулярно разъяснять им о схемах мошенничества, быть с ними всегда на связи.

14 10 24 n1

14 10 24 n2