16 января 2023 г. в МБОУ "СОШ № 36" г. Чебоксары началось с традиционного поднятия флага перед учебной неделей и внеурочного занятия цикла «Разговоры о важном», оно сегодня было посвящено "Прорыву блокады Ленинграда".
На занятии классные руководители познакомили обучающихся с фактами о жизни детей блокадного города, о норме выдаваемого хлеба, о том, как жили люди в тех условиях. Голод, холод, мороз – минус 40 градусов. Водопровод не работает, отопления в домах нет. В каждой квартире стояла железная печка – «буржуйка». В квартирах не осталось мебели, книг, в парках и скверах – деревьев. Все, что горело, сжигали в буржуйках.

Ребята также просмотрели презентацию с фотографиями из блокадного города, видеоролик о Тане Савичевой – девочке, блокадный дневник которой стал символом осажденного Ленинграда, данью памяти его жителям
Отвечая на вопрос учителя «Что приносит людям война?», дети пришли к выводу, что войны несут беду, горе, боль, болезни, голод, смерть, разрушения.