23 января в МБОУ "СОШ № 36 г. Чебоксары неделя началась с поднятия флага и внеурочного занятия цикла «Разговоры о важном» "Медиаграмотность и цифровая гигиена». Классные руководители рассказали о безопасности в интернете и цифровой грамотности.
Цель занятия: формирование культуры безопасного и эффективного использования цифровых ресурсов и гаджетов, знакомство с основами безопасности в сети и повышение уровня цифровой грамотности.

Младшеклассников учителя познакомили с такими понятиями как "аккаунт", "профиль", "блогер", "фишинг", "социальная инженерия" и "овершеринг".
В презентациях школьникам рассказали, как защитить личную информацию и какими данными нельзя делиться в интернете, как защитить свой личный профиль от взлома, как распознать обман в сети и не попасться на мошенничество с поддельными сайтами.
Старшеклассникам рассказали, почему нельзя выкладывать в интернет фото банковской карты, посадочного талона на самолет, ключей от машины и квартиры, грамот, благодарностей и дипломов, а также билетов на концерт, в кино и театр и вида из окна своего дома.

23 01 23e1

23 01 23e2