27 января отмечается  День полного освобождения города-героя Ленинграда от фашистской блокады. Литературно-исторический урок мужества и патриотизма «Ленинград. Блокада. Победа», посвящённый этому событию, прошёл в 6 в классе 26 января в школьной библиотеке.

Во время мероприятия дети познакомились с одной из трагических страниц в истории Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. Библиотекарь шестиклассников познакомила с творчеством ленинградской поэтессы Ольги Фёдоровны Берггольц,  которую называли «блокадной музой» и «голосом осаждённого Ленинграда.Школьники посмотрели фрагменты фильма « Африка»( Трогательный фильм об истории семьи, которая осталась в деревне возле Ленинграда) По окончании мероприятия ознакомились с книжно-иллюстративной выставкой «Непокорённый Ленинград», рассказывающей о беспримерном мужестве и стойкости защитников блокадного города . Собрали корзину чувств, которые испытали обучающиеся  во время общения.