27 января 1944 года закончился один из самых трагических эпизодов Великой Отечественной войны. Была полностью снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 872 дня. Ленинград — единственный в мировой истории город, который смог выдержать почти 900-дневное окружение. Наступательная операция Ленинградского и Волховского фронтов называлась "Январский гром". В ее ходе советские войска уничтожили петергофско-стрельнинскую группировку фашистов и отбросили их на 60-100 километров от Ленинграда.

Были освобождены Красное Село, Пушкин, Красногвардейск (Гатчина), Слуцк, Ропша. Из истории музея.
 Следопыты писали сотни писем по республике, в Москву, Ленинград, Большую помощь следопытам оказали ветераны: Чемоданов Н.Т., Родионов А.Ф., Казинский Т.С., Тувальский М.А., Исаев А.Д., Иванов В.А., Солдатов Г.Н., Ковалёв А.В. и другие. Они принесли свои награды, документы, гимнастёрки, тельняшки, фотографии с фронта и т.д. Из Ленинграда была прислана земля с Пискаревского кладбища. Эта земля хранится в нашем музее. Она является данью памяти защитникам Ленинграда.

02 02 23 l4

02 02 23 l5