13 февраля 2023 г. в МБОУ "СОШ № 36" г. Чебоксары началось с традиционного поднятия флага Российской Федерации перед учебной неделей и внеурочного занятия цикла «Разговоры о важном», оно сегодня было посвящено теме "Россия в мире". Учителя начальных классов рассказали ребятам о том, чем уникальна Россия. На видео, которое показали ребятам, диктор рассказывает об уникальном географическом положении России, ее богатой истории и культуре. Например, наша страна располагается сразу в Европе и Азии, «мы первые покорили космос», в России родились известные на весь мир люди — Пушкин, Толстой, Чехов, Чайковский, Станиславский.

Ребята постарше изучили пять блоков: «Великая культура», «Великие открытия», «Великие технологии», «Великие победы», «Великая страна». Перед изучением каждого блока детям показали тематический видеоролик.
В заключении ребята отвечали на вопросы о том, какие достижения у России есть в области культуры, науки, какие технологии экспортирует Россия, какую роль она играет «в защите мира, поддержке многополярного мироустройства» и «почему Россия поддерживает страны, которые уважают традиционные общечеловеческие ценности».
Мы можем гордиться своей Родиной, ведь именно она сыграла решающую роль в освобождении мира от злой напасти — фашизма. Этот великий подвиг навсегда в памяти всех народов.