10 апреля 2023 года в МБОУ «СОШ № 36» г. Чебоксары прошло очередное занятие цикла «Разговоры о важном», посвященное Дню космонавтики. Занятие с обучающимися 10 класса провела директор школы Кирзенкова Ю.А., а гостями стали Виштынецкая О.Б., заведующий сектором обучения и общего образования управления образования администрации г. Чебоксары, Щербакова С.В., председатель Управляющего совета МБОУ «СОШ № 36» г. Чебоксары, родители обучающихся.

Цель мероприятия: формирование ценностного отношения к покорению космоса, формирование интереса к инженерному делу на основе изучения отечественных технологических достижений в области аэрокосмонавтики.
С напутственными словами перед обучающимися выступила Виштынецкая Оксана Борисовна, которая поздравила всех с Днем космонавтики, подчеркнув важность праздника для России и всей ракетно-космической промышленности, так как освоение космоса – направление, в котором наша страна была и остается первой.
В ходе мероприятия ребята смотрели видеоприветствие генерального директора Госкорпорации «Роскосмос» Борисова Ю.А., говорили о вкладе героев российского космоса в развитие мировой космонавтики и науки, узнали о специалистах, которых объединила космическая отрасль, и о космических профессиях будущего.
С большим интересом смотрели обучающиеся фрагмент видеоролика «Роскосмос – сплав мечты и технологий», беседовали о современных космических технологиях и о том, как они помогают в современной жизни; узнали о летных испытаниях первого семейства ракет современной России – ракет-носителей «Ангара».
Очень понравилась ребятам интеллектуальная игра «Космическая Лига знаний», где они смогли проверить знания.
В завершение ребята просмотрели видеоролик «Знаете каким он парнем был» о первом человеке, который совершил полет в открытый космос, Юрии Гагарине.
Занятие вызвало большой интерес у обучающихся, которые оставили свои отзывы в социальной сети «ВКонтакте».

10_04e1

10_04e2