В День космонавтики классные руководители 3-х классов: Павлова И.Н., Андреева М.В., Андреева С.В. говорили с ребятами о космосе и обо всём, что с ним связано, а также о людях, которые прокладывали дорогу в космическое пространство. Учащиеся 3А, 3Б, 3В классов с большим интересом поиграли в «Свою игру «Космос». Такие мероприятия воспитывают чувство патриотизма и гражданственности, прививают интерес к изучению космоса и истории космонавтики.

В рамках Недели космонавтики в МБОУ "СОШ №36"г. Чебоксары среди обучающиеся старших классов проводится инст-выставка электронных открыток "Космическая фантастика и реальность".

12 апреля 1961 года на земную орбиту вывели первый в мире космический корабль-спутник с человеком на борту. И сделал это наш первооткрыватель - Юрий Алексеевич Гагарин.
Вот уже 62 года этот день в России отмечают как День космонавтики, а в мире — Международный день полета человека в космос.
Обучающиеся 3В класса не осталась в стороне от чествования космонавтов в этот день. Школьники активно приняли участие в выставке рисунков и поделок посвященных космосу. Также прошёл единый классный час, посвященный первому в истории космонавту планеты Ю.А. Гагарину, после чего дети поиграли в "Свою игру".
Кто знает, может быть среди тех мальчишек и девчонок, которые сегодня сидят за школьной партой, находятся именно те, кому предстоит развивать нашу космонавтику дальше? Пожелаем им успехов!

12 апреля – День космонавтики
  России и в мире 12 апреля чествуют величайшее достижение науки XX столетия, отмечая День космонавтики. В 2023 году отмечается 62 годовщина первого полета человека в космос.
В этот знаменательный день в 9 К классе был проведен Урок физики, посвящённый Дню космонавтики. Ребята подготовили доклады о первопроходцах, покоривших космос, и выступили перед одноклассниками.

В рамках празднования Дня космонавтики в четвёртых классах МБОУ «СОШ № 36» г. Чебоксары был проведен классный час «Космическое путешествие». Несмотря на то, что первый в мире космонавт Юрий Алексеевич Гагарин провёл в космосе всего 108 минут, своим знаменитым «Поехали!» дал старт человечеству к изучению космоса. Прошло всего более полувека с момента полёта первого человека в космос, но за это время человечество уже успело сделать немало в освоении космического пространства. Человек побывал на Луне и всерьёз подумывает о том, чтобы полететь на Марс, не единожды побывал в открытом космосе, построил несколько космических станций. Ребята совершили виртуальное путешествие по просторам Вселенной, узнали о самых древних и современных обсерваториях, об устройстве космической станции и работе космонавтов. Проверить свои знания по «космической» теме обучающиеся смогли в игре-викторине «Через тернии к звёздам».

В рамках празднования Дня космонавтики в 10 классе МБОУ "СОШ 36" города Чебоксары 13 апреля 2023 года был проведен интерактивный устный журнал "Космос-человечеству". Мероприятие проходило в форме заочного путешествия на планеты Марс и Венера. Исследуя условия на этих планетах, которые получены учеными, обучающиеся пытались установить, возможна ли в ближайшем будущем жизнь людей на этих космических объектах. Пригодились ребятам знания физики, биологии, химии и других наук. Ребята уверены, что рано или поздно секрет этих загадочных планет будет раскрыт и человечество сможет освоить их и использовать в своих нуждах.

13 апреля 2023 года в рамках празднования Дня космонавтики обучающиеся 6В класса МБОУ «СОШ №36» г. Чебоксары стали участниками флешмоба «Поехали!» и провели веселую «космическую» зарядку.

В МБОУ "СОШ 36" продолжается неделя начальных классов. Сегодня, 13 апреля 2023 года, в рамках этой недели между обучающимся четвёртых классов была проведена квест-игра " Через тернии к звёздам". Ребята соревновались в постройке космической ракеты, определяли самого быстрого и весёлого космонавта, сочиняли стихи и отгадывали загадки. В познавательной игре победила дружба!