23 сентября 2023 года в рамках проекта «Живые уроки» обучающиеся 7В класса посетили замок Шереметева (Республика Марий Эл). В ходе экскурсии ребята познакомились с историей рода Шереметевых, с архитектурными особенностями замка, а также с выставками, оформленными в залах.
Кроме того, экскурсионный тур включал в себя посещение двух музеев в г. Козьмодемьянск. В музее купеческого быта им. А.В. Муравьёва обучающиеся познакомились с предметами быта конца XIX - начала XX веков: мебелью, посудой, кухонной утварью, одеждой и обувью, документами, книгами и деньгами.

А в художественно-историческом музее им. А.В. Григорьева ребята приобщились к творчеству русских художников XIX-XX веков. Также посетили исторический отдел музея, который состоит из 3 тематических залов: в первом представлены экспозиции на тему природы края, археологии и этнографии; во втором - коллекция восточного, европейского и русского фарфора XVIII-XX веков; в третьем - экспозиции посвящены прошлому и настоящему Козьмодемьянска.
Поездка прошла очень интересно и познавательно!