МБОУ «СОШ № 36» г. Чебоксары принимает активное участие в реализации муниципального проекта по функциональной грамотности «Учимся для жизни – стремимся в будущее». с 10 октября по 21 октября 2022 года проводится марафон функциональной грамотности «НАУКАБУМ» в начальной школе.

18 октября 2022 года в рамках данного марафона прошел Единый городской методический день, в ходе которого учителя начальных классов поделились опытом работы по формированию читательской, математической, естественно-научной и финансовой грамотности.
В первом классе прошел открытый урок по математике, на котором ребята продемонстрировали свои первые математические навыки. На мастер-классе обучающиеся 3 класса, используя оборудование лаборатории для начальных классов, экспериментальным путем раскрыли свойства магнита, обсудили использование свойств магнита в быту. Обучающиеся 2-х классов «посетили магазин», получили возможность попробовать себя в роли покупателя, продавца, кассира, охранника магазина, проявить свои коммуникативные способности, финансовую грамотность, сделать выводы о правилах покупателя и продавца. Далее учителя начальных классов собрались за круглым столом для обсуждения методических вопросов по теме: «Чебоксары PRO: Функциональная грамотность: чему учить сегодня для успеха завтра», поделились опытом работы по формированию читательской грамотности, т.к. именно читательская грамотность является основой дальнейшего образования человека.
Самые яркие моменты мероприятий были засняты чувашским телевидением, ученики и учителя дали интервью телевидению по теме единого методического дня. Ждем выхода программы 24 октября 2022 года и благодарим за активное участие в мероприятиях учителей Васильеву Т.Н., Якимову О. П. и Павлову И. Н., Андрееву И. Н. и Соловьеву Н. А., Александрову В. А. и Иванову Т. В., учеников 1Б, 2А, 2В, 3А классов, а также учащихся 4А и 3Б классов Васильеву К. и Васильева И.

18 11 22 a1

18 11 22 a2