Сегодня, 20 октября, в рамках городской недели функциональной грамотности "Марафон функциональной грамотности "Мы - будущее России" и Единого городскогом методического дня Чебоксары PRO: «Функциональная грамотность – образование для будущего» в МБОУ "СОШ №36" г. Чебоксары прошел IV Фестиваль открытых уроков функциональной грамотности. Данный фестиваль проходит благодаря участию школы в муниципальном проекте "Учимся для жизни - стремимся в будущее".

Сегодня прошли уроки по формированию читательской грамотности, которые провели учителя Батюкова Н.И., Лукина З.Н., педагог-библиотекарь Маркизова В.И. Уроки по формированию естественно-научной грамотности провели учителя Петрова О.Ю., Минеева Е.Г. Урок по формированию матетической грамотности продемонстрировал своим коллегам Афанасьев А.Б. Так же учителя нашей школы показали практические мастер-классы, так учитель технологии Куршакова В.В. совместно с обучающимися 8К класса постороили различные 3D модели, используя инновационные цифровые технологии; учитель музыки Башарова А.А. с 6 кадетским классом выясняли "Почему симфония далека от народа?", было много споров и обсуждений, но именно так рождается истина! Учитель-логопед провела для специалистов психолого-педагогической службы школы мастер-класс по работе с детьми с ОВЗ и формированию у них сразу двух компетенций: читательской грамотности и креативного мышления.
Фестиваль стал хорошей традицей для нашей школы. Учителя ходят на уроки к коллегам и делятся своими методиками, разработками, инструментами обучения детей практическим навыкам, которые так необходимы в будущем. Для учеников школы фестиваль так же остается в памяти одним из ярких воспоминаний, такие увлекательные уроки точно не забудутся и пригодятся в жизни!