Приказ Министерства образования Чувашской Республики от 05.12.2023 № 2396 «О проведении итогового собеседования по русскому языку в Чувашской Республике в 2024 году»

Приказ Министерства образования Чувашской Республики от 05.12.2023 № 2397 «Об утверждении минимального количества баллов за итоговое собеседование по русскому языку в 2024 году и шкалы оценивания заданий итогового собеседования для участников с ограниченными возможностями здоровья, участников – детей-инвалидов и инвалидов»

Приказ Управления образвания администрации города Чебоксары от 11.12.2023 №440 «О проведении итогового собеседования по русскому языку в городе Чебоксары в 2023-2024 учебном году»

Приказ о проведении итогового собеседования по русскому языку в 9 классах

Рекомендации по организации и проведению итогового собеседования по русскому языку в 2024 году

Итоговое собеседование по русскому языку проводится в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ и Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утверждённым приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора от 04.04.2023 г. № 232/551 (зарегистрирован Минюстом России 12.05.2023, регистрационный № 73292).

Согласно Порядку проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования к ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку.

Итоговое собеседование направлено на проверку коммуникативной компетенции обучающихся IX классов — умения создавать монологические высказывания на разные темы, принимать участие в диалоге, выразительно читать текст вслух, пересказывать текст с привлечением дополнительной информации.

Основной срок проведения итогового собеседования в текущем учебном году – 14 февраля 2024 г., дополнительные – 13 марта 2024 г. и 15 апреля 2024 г..

Форма заявления на участие в итоговом собеседовании по русскому языку в 2024 году

Сроки информирования о результатах итогового собеседования не позднее 26 февраля 2024

Порядок ознакомления участников итогового собеседования и (или) их родителей (законных представителей) с результатами итогового собеседования

1. Проверка и оценивание итогового собеседования осуществляется экспертами комиссии образовательной организации по проверке итогового собеседования.
  2. Проверка и оценивание итогового собеседования комиссией образовательной организации по проверке итогового собеседования должна завершиться не позднее чем через три календарных дня с даты проведения итогового собеседования.
  3. С результатами итогового собеседования участники итогового собеседования и (или) их родители (законные представители)могут ознакомиться в образовательных организациях не позднее, чем через пять календарных дней с даты проведения итогового собеседования.
  4. Протоколы результатов итогового собеседования заверяются подписью руководителя образовательной организации и печатью.
  5. Факт ознакомления обучающихся с результатами итогового собеседования подтверждается их подписью в протоколе ознакомления с указанием даты.
  6. Сведения о результатах итогового собеседования Региональный центр обработки информации Чувашской Республики вносит в региональную информационную систему обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования.

Баннер "Итоговое собеседование по русскому языку для обучающихся 9 классов" на сайте БУ РЦНОТ