Урок мужества в 4К классе, посвящённый 75-летию Сталинградской битвы

02 февраля 2018 года в 4 к классе МБОУ «СОШ №36» г. Чебоксары был проведен урок мужества, посвящённый 75-летию Сталинградской битвы.

Цель урока - воспитывать чувство патриотизма к родной земле, к своей Родине, к историческому прошлому нашего народа. На этом уроке ребята вспомнили основные этапы Сталинградской битвы, посетили школьный виртуальный музей Боевой славы, назвали исторические памятники о событиях тех дней, посмотрели документальный фильм о Сталинградской битве, нарисовали рисунки, посвященные 75-летию Сталинградской битвы.

Из виртуального музея боевой славы 62(8) гвардейской ордена Ленина Сталинградской Армии обучающиеся узнали, что школьный музей был открыт 2 феварля 1978 года. В музее представлено 5 экспозиций: 1 – посвящена командующему 62 армии маршалу В.И. Чуйкову; 2, 4, 5 – посвящены боевому пути армии, в основе экспозиций лежит карта боевого пути армии составленная и присланная бывшим начальником штаба 8 гвардейской армии генерал-полковником в отставке Беляевским; 3 – посвящена ветеранам в школе. В музее размещены 378 экспонатов, 200 из которых подлинные.

В планы немецко-фашистского командования, поставленные на лето 1942 года, входило разгромить советские войска на юге страны, овладеть нефтяными районами Кавказа, богатыми сельскохозяйственными районами Дона и Кубани, нарушить коммуникации, связывающие центр страны с Кавказом, и создать условия для окончания войны в свою пользу.

17 июля 1942 года начался первый этап Сталинградской битвы.

Буквально через пять месяцев советские войска дали решительный отпор врагу и перешли в контрнаступление. Сдача города тогда приравнивалась не только к военному, но и к идеологическому поражению.

31 января 1943 года командующий группировкой немецких войск Паулюс сдался в плен. Сталинградская битва завершилась 2 февраля 1943 года победой советских войск над немецко-фашистскими захватчиками.

Сражение продолжалось ровно 200 дней и ночей на огромной территории в 100 тыс. кв. км, протяженность фронта составляла от 400 до 850 км.

Сталинградская битва нарушила ход военной истории Германии, даже тем, что впервые немецкий фельдмаршал сдался в плен.

112 советских воинов (красноармейцев) — участников сражения, удостоены звания Героя Советского Союза. Медалью "За оборону Сталинграда" награждено 700 тыс. человек.